вторник, 20 сентября 2011 г.

Прага

Как я уже писала ранее, Прага - один из моих самых любимых городов мира. Если в интерьере мне нравится, как и современность, так и классика, то в архитектуре меня привлекает только классика. Пожалуй, ни один европейский город не ассоциируется у меня с той самой традиционной «Старой Европой» так, как Прага Прага, столица Чехии, город просто изумительный! Куда ни глянь – красота! Город почти не пострадал во время второй мировой войны, поэтому в нем сохранилось много памятников искусства. Если быть точной – 3642 памятника на 886 гектарах. 
На сегодняшний день Прага состоит из районов, которые долгое время считались отдельными городами (Старе Место, Нове Место,Градчаны, Мала Страна, Вышеград). 


Старый город расположен на правом берегу Влтавы. Он вырос из мелких поселений, которые возникли на важном перекрёстке торговых путей между западом и востоком и вдоль берега Влтавы в X веке.

Карлов мост — самое известное городское сооружение было построено в XIV веке. Мост украшен 30 статуями.
Старая императорская резиденция Пражский град и примыкающий к нему крепостной город Градчаны расположены на просторном скалистом холме левого берега реки Влтавы. 
Вид на Градчаны
Пражский Град - крупнейший в мире замок, согласно "Книге рекордов Гиннеса"
Собор Святого Вита
 Нове-Место — один из исторических пражских городов, которые в 1784 году Иосиф II объединил в один централизованный город. Название «Новый город» не слишком соответствует действительности. Он был основан в 1348 году Карлом IV на месте еще более древних поселений, и его история насчитывает более 650 лет. 
Новоместская Ратуша 
Вацлавская Площадь
Обязательно стоит увидеть Танцующий дом — уникальное сооружение, которое в начале нашего века было признано зданием года! Это памятник Фреду Астору и его партнерше Джинджер. Иногда этот дом так и называют – Фред и Джинджер.


Вы́шеград — древняя крепость (замок) и исторический район Праги. Расположен на холме над Влтавой к югу от центра города.


Но, всего не покажешь и не расскажешь, эту красоту нужно видеть своими глазами, а не на картинках.
Ещё много можно говорить об этом городе, который навсегда останется в моём сердце и будет связан только с самыми приятными воспоминаниями. И я буду возвращаться туда снова и снова!

7 комментариев:

  1. Ох, по доброму Вам завидую!
    Всегда мечтала там побывать : )

    ОтветитьУдалить
  2. Я была в Праге только день. Но ты права, это пожалуй единственный город, ассоциирующийся сразу со Старой Европой. очень хочется туда вернуться)

    ОтветитьУдалить
  3. Прага изумительный город! Жалею только, что была зимой.. Теперь мечтаю поехать летом)

    ОтветитьУдалить
  4. Оказывается не одна я люблю этот город)

    ОтветитьУдалить
  5. Точно не одна! Я готова ездить туда постоянно! Как сказал Далай Лама: Карлов мост и сама Прага имеет нулевую энергетику и там нет плохой ауры. И это чувствуешь,когда там находишься.
    Еще в августе там гуляла и уже готова поехать вновь:)

    ОтветитьУдалить
  6. какая красота!!! никогда трам не была! но после твоего поста оо4ень захотелось!

    ОтветитьУдалить
  7. Прага потрясающая!С каждым приходом осени мне хочется туда снова и снова

    http://acupofmary.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить