среда, 14 сентября 2011 г.

Винтаж

Винтаж - это стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.
Но я сегодня хочу рассказать именно об развитии этого направления в одежде. 


 Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века. 

По специальности я историк и с недавних пор меня очень увлекла история моды разных эпох, особенно классический винтажный стиль.
Несмотря на то, что спрос на винтажную одежду существовал с начала 1950-х, винтажный стиль появился, а затем вошел в моду в начале 1990-х годов. Повышенный интерес публики к этому новому направлению, ставшему сегодня частью Западной массовой культуры, был вызван во многом увлечением винтажной одеждой топ-моделей и знаменитостей.

Одежда Винтаж - уже поношена. Многие с уверенностью говорят : Винтаж? да это же секонд-хенд! Нет! В секонд-хенде продается одежда низкокачественных марок, то что носят все. А одежда винтаж - эксклюзив, то - что когда то создавали Шанель, Армани... Да и не найдешь в секонд-хенде кофточку которой 30 лет! А ведь истинный винтаж - одежда которой больше 30 лет! Одежду, созданную в последние 15 лет принято считать современной, старше 60 лет — антиквариатом.

Но возраст ещё не является основанием причисления вещи к категории винтажа. Винтажные предметы должны быть своеобразными предметами искусства, полностью выражать модные тенденции своего времени.
Цвета винтаж: ( 60 -70) розовый, синий, красный
Узоры: (60 - 70) клетка, горошик, цветы

Елементы: ( 60 -70) повязки, массивные очки - очень модные и сейчас!
мини юбка, перчатки, жемчуг.





10 комментариев:

  1. винтаж,наверное,немного не мое.но иногда мне хочется увидеть себя в таком)
    спасибо за пост

    ОтветитьУдалить
  2. Infanta, мне вот тоже, очень нравится как это всё выглядит, но так одеваться - слишком ответственно.

    ОтветитьУдалить
  3. Alex_Stern, эта тема у меня тоже есть в задумках.)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я полностью согласна! А сейчас мне даже кажется, что чтобы так одеваться, нужно родиться соответствующей леди внутри. Не каждая, даже если образ будет очень умело подобран, будет ему соответствовать. Но в любом случае на тех, у кого это получается, я всегда смотрю завороженно!

    ОтветитьУдалить
  5. Мммм ненавижу винтаж. Блер стиль мне нравится но когда употребляют это "модное" слово меня просто передергивает! Я же не говорю -я люблю винтажнуюмузыку.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересный пост)
    Приглашаем на наши блоги!
    http://ruslana-novikova.blogspot.com
    http://beypervimalex.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. A good girl, согласна на счёт "модности" слова, но всё же есть различия между словами винтаж, ретро и антиквариат. И на счёт музыки слово винтаж не подходит - это только материальное.

    ОтветитьУдалить
  8. А мне очень нравится винтаж. Он дышит своим временем

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью - очень доступно изложено. Но применимо к себе винтаж рассматриваю исключительно как намек, какую-то ненавязчивую деталь. И чаще всего это а-ля "винтаж" - купленный из новой коллекции в бутике. Может, это из-за недостатка средств - подозреваю, что настоящий винтаж - это довольно дорого)

    ОтветитьУдалить