четверг, 15 сентября 2011 г.

Отношения с родителями

В детстве я ненавидела родительский дом и всё, что с ним было связано. Я, как большинство девчонок в подростковом возрасте мечтала быстрее стать взрослой и самостоятельной, начать жить отдельно и не от кого не зависеть. Такая возможность предоставилась мне в 17 лет - я отправилась учиться в другой город. Как же тяжело было в незнакомом городе, с незнакомыми людьми - я всеми силами боролась, чтобы не сбежать обратно и всё-же выстояла! С этого момента началась моя самостоятельная, взрослая жизнь без родителей. Хотя это и не так просто, как кажется молоденьким девчонкам. Ты должен чётко осознавать, что ты готов к этому. Но, речь не об этом.


Сколько себя помню, у меня всегда были какие-никакие конфликты с родителями. То я не выполнила что-то по дому, то пришла слишком поздно, прогуляла школу(да, и такое бывало), всего хватало. Мы часто ругались, меня не выпускали гулять по вечерам, были и другого рода наказания. Тогда это выглядело как беда вселенского масштаба. Я вовсе не хочу сказать, что сейчас считаю всё глупостями, но, будь у меня сейчас возможность вернуть всё обратно, я бы строила отношения с родителями совсем иначе, именно отношения. Теперь я понимаю, что многих конфликтов можно было просто-напросто избежать и вообще, не доводить их до состояния конфликтов.
Я думаю, нет таких людей, у которых не было бы каких-то проблем с родителями. Чаще всего они есть и очень серьёзные. Кажется, что они совсем забыли или не хотят вспоминать, какими подростками были сами. А если и помнят, то доносят до тебя только свои подвиги. А если бы они были искренними, то рассказали бы, как всю ночь напролет танцевали на дискотеке, болтались с друзьями по улице и ни во что не ставили своих «предков». Каждый родитель просто хочет выглядеть в глазах своего ребёнка идеальным. Вечная проблема "отцов и детей".

Как же мирно сосуществовать с родителями?
  • Если родители набрасываются на тебя из-за любой мелочи...

Это вовсе не значит, что они тебя не любят и им на тебя наплевать. Возможно у них проблемы на работе, они загружены этими мыслями, а тут ты, со своими жалобами на младшего братца, который снова взят у тебя что-то не спросив ,или же с требованием выдать тебе денег на кино или новые туфли. Лучше, в такие моменты стараться держаться от них подальше.Лучше вырази готовность помочь в чем-нибудь, посочувствуй: «Все образуется, мама!»


Покажи им, что ты переживаешь за них!

  • Изучай своих родителей…

Мы подчиняемся своим родителям. Любим их, ссоримся с ними, но очень редко пытаемся узнать их, их прошлое, их надежды и принципы. Попроси рассказать о прошлом – многое поймешь в их поведении.
Когда у тебя появится возможность, спроси родителей об их юности.
  • Общение – вот что важно…

Основа любых хороших взаимоотношений – между родителями и детьми, между влюбленными и друзьями – это общение. Если твои отношения с родителями складываются неудачно, ты должен сам попытаться найти ключ к общению. Постарайся быть немного терпимее и ни в коем случае не веди себя заносчиво и нагло. Требовать, скулить, визжать – значит, вести себя по-детски. Ты ведь хочешь убедить родителей в том, что с тобой надо обращаться, как с взрослым. Это очень нелегко, но попробуй справиться!
Когда родители начинают понимать, что ты уклоняешься от общения с ними, они начинают активно расспрашивать о твоих делах. 
Имеют ли они право знать о твоих проблемах? Да! 
А не станет ли им плохо от такого знания? Возможно! 
Но лучше рассказать все без утайки, пока ты не увяз в проблеме необратимо. 
У родителей свои представления о добре и зле, у тебя – свои. И прежде чем издеваться над их необоснованными подозрениями или бессмысленно врать, попробуй их успокоить или объяснить.
Попытайся сам найти ключ к общению!
  • Родители недовольны твоими успехами в учебе…

Родители так нервничают и переживают по поводу твоей учебы, что становится непонятно, кто же учится на самом деле. Они по несколько раз в день напоминают об уроках, ведут назидательные беседы о том, как важно получить хорошее образование. Они так и норовят оказаться у твоего стола в тот момент, когда ты делаешь уроки.
Что же делать?
Не жди, когда родители наткнутся на твой дневник или учитель позвонит им из школы. Лучше всех опередить и начать разговор самому. Объясни, почему оценки оставляют желать лучшего, и подробно распиши, как ты собираешься исправлять ситуацию. Самое сложное убедить их, что ты сам справишься с проблемами в учебе. Если тебе удастся еще и выполнить обещание, родители начнут тебе доверять. Только не дерзи и не груби, отстаивая свои права на самостоятельность. 
Если ты не выполнишь обещание, они имеют право не доверять тебе.
  • Родители не поощряют твоего интереса к противоположному полу…

Мало кто из родителей спокойно воспринимает известие о том, что у дочери или сына появился друг или подружка. Родители потребуют подробной информации о них и могут вынести вердикт: «Он (она) тебе не пара». И найдут какое-нибудь важное занятие именно в то время, когда назначено свидание.
Не вздумай сказать: «Не ваше дело» либо «Или вы его (ее) принимаете, или я с вами не разговариваю» Только выведешь их из себя. Лучше расскажи родителям о достоинствах своего избранника (избранницы) и обязательно познакомь их поближе. К встрече подготовь и друга (подружку): опиши как можно подробнее своих родителей: что им нравится, а что раздражает, подскажи, как лучше одеться.
Произведите благоприятное впечатление и пользуйтесь свободой общения.
  • Родителям не нравится твоя одежда…

Чаще всего родителей не приводит в восторг твой «прикид»: драные джинсы, открытые маячки и коротенькие шорты. Им так хочется, чтобы ты оделся «прилично», и они, без твоего ведома и согласия, покупают вещи на свой вкус. И очень обижаются, если ты их не носишь.
Не в коем случае не заявляйте категорично: «Как хочу, так и одеваюсь!». Ты дашь понять родителям, что не интересуешься их мнением и можешь остаться без одежды. Ведь деньги на модные «шмотки» дают все же родители.
Терпеливо объясни им, что все, что ты носишь, сейчас модно, и ты не хочешь выглядеть в своей компании белой вороной. Постарайся убедить их, что ищешь свой стиль, а для этого экспериментируешь, пробуешь выглядеть по-разному. 
И хоть иногда одевайся «прилично», порадуй родителей.

Коротко о главном


1. Жизнь дома

У каждого должны быть свои обязанности. Выполняй свои и живи спокойно. Не выполнил – объясни почему.


2. Комендантский час, или поздние прогулки

Комендантский час – это мера безопасности, а не способ пытки. Объясняй родителям причину задержки, и ты добьешься послабления режима. В любом случае, предупреди родителей о своей задержке.


3. Наказание

Родителям сложно определить, какое наказание будет эффективным и достаточно серьезным. Договорись о способах наказания и не сердись, если сам лично его заслужил.


4. Иди на риск

Будь честным. Не копи чувства в себе, пока не взорвешься. Научись честно высказывать то, что чувствуешь и попробуй договориться.


5. Не бойся показать свою уязвимость

Расскажи родителям, на что ты сердишься и почему обижен. Только не впадай в гнев или истерику. Скажи, что нужно тебе. Вы обязательно договоритесь!

6. Не хватает смелости в открытую вести диалог с родителями? Напиши им письмо!

Родители, возможно, не знают всего на свете, но, тем не менее, они знают все-таки больше, чем ты. Иметь родителей-друзей гораздо выгоднее.

Попробуй стать их другом!


Сейчас я хорошо общаюсь и с мамой, и с папой и даже, как ни странно, с братом (в детстве мы очень часто даже дрались). Возможно это из за того, что я уже 5 лет живу отдельно от них, и у меня своя семья. Всё-же я пересмотрела отношение к былым "проблемам".
С педагогической точки зрения я чётко осознаю, что они делали в воспитании детей не совсем правильно и постараюсь не допустить этих просчётов в своей семье. Всё-таки хоть какую-то пользу я извлекла из своей профессии.)
Я понимаю, что ни смотря не на какие обиды и конфликты я всё равно очень люблю своих родителей. Люблю, любила и буду любить!

*Часть материалов взята с сайта http://www.citylib-tyumen.ru/

11 комментариев:

  1. отличный пост. спасибо.
    у меня никогда не было гладких взаимоотношений с мамой в детстве,в подростковом возрасте особенно. мы не смогли стать подругами. я ее очень люблю и она меня,но подругами, к сожалению,нет(( потому, если у меня будет дочь-я сделаю все, чтобы не повторять ошибок родителей,и быть ей самой лучшей подругой

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже были конфликты с родителями, но чем старше я становилась, тем больше их понимала. Они всегда хотели только лучшее для меня и что ж поделать, если не всегда понимали, что именно для меня лучше. Сейчас с мамой у меня хорошие отношения, но мы не подруги. И потому мечтаю стать подругой своей дочке. Всё же с каждым поколением отношения меняются, как и ценности в обществе.

    ОтветитьУдалить
  3. это кошмар какой то! я по жизни неконфликтный человек и сама часто сглаживаю конфликты, но мой брат это что то. если я лучше промолчу и сделаю по своему, то он в истерику на 3 часа впадет, разругается с мамой, а ямирю их, а через час они лучшие друзья а я сижу как дурочка. иногда мне кажется я как переводчик между мамой и братом. в детстве я много жила одна за границей и приучилась ладить со всеми и находить общий язык, но есть же такие эгоистичные и наглые дети которые считают что им все должны.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отличный и столь актуальный для меня пост :)
    Как раз сейчас в очередной ссоре с мамой... :(

    ОтветитьУдалить
  5. У меня с мамой сейчас дружеские отношения. Лет 5 назад я такого даже представить не могла. А вот с братом конфликты всё-же бывают, но в этих конфликтах у меня роль мамочки) и это, чаще всего касается дел по дому.

    ОтветитьУдалить
  6. Jen, рада, что тема оказалась актуальной)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный пост!очень полезный.
    У меня всю жизнь проблемы с папой, даже теперь, когда я сама мама. Он мне говорит: я буду тебя строить даже тогда, кода тебе будет 50. И проблема в том, что если я стараюсь его понять и даже понимаю мотивы его поведения, то он меня абсолютно слышать не хочет, гнет свою линию и все тут. Но у нас свой рецепт - мы поняли, что чем реже видимся, тем лучше у нас отношения)

    ОтветитьУдалить
  8. Пост замечатеьный!:) Хоть у меня и нет проблем с родителями, но всё же) возьму себе на заметку)

    ОтветитьУдалить
  9. отлично))) у меня идеальные родители)))
    ну или я идеальная, уж не знаю.
    меня приучили что поздние прогулки - это плохо.
    после 5-6 вечера из дома уже не выхожу. (ну за исключением,когда осознанно есть цель вечерних посиделок и т.п)
    и вообще бесит меня когда дети не уважают родителей. родители всегда правы.

    ОтветитьУдалить